Élections législatives 2024 – Résultats (1er tour) en France et en Côte-d’Or

Voici les résultats en France et en Côte-d’Or du premier tour des élections législatives 2024.

Ce dimanche 30 juin 2024, les Français ont voté au premier tour des élections législatives pour choisir leurs représentants à l’Assemblée nationale.

Le Rassemblement National et ses alliés arrivent en tête au niveau national avec 33,15 %. Ils obtiendraient 230 à 280 sièges selon l’estimation Ipsos – Talan.

En Côte-d’Or, Océane Godard (Parti socialiste – Nouveau Front populaire) est 1ere dans la circonscription 1. Elle est la seule candidate non-RN en tête dans une circonscription du département.

Qualifiés au second tour en 3e position dans les circonscriptions 2 et 3, les députés sortants de la majorité présidentielle Benoît Bordat et Fadila Khattabi ont annoncé leur retrait pour battre le Rassemblement National.

Les résultats en France (avec estimation Ipsos – Talan à 20 h sur le nombre de sièges)

  • Rassemblement National et alliés : 33,15 % (230 À 280 sièges)
  • Nouveau Front populaire : 27,99 % (125 À 165 sièges)
  • Ensemble pour la République : 20,04 % (70 À 100 sièges)
  • Les Républicains – Divers droite : 10,23 % (41 À 61 sièges)
  • Divers gauche (hors NFP) : 11 à 19 sièges
  • Autres : 22 à 30 sièges

Le taux de participation est de 66,71 %, contre 47,51 % en 2022.

Gabriel Attal a appelé les candidats de la majorité présidentielle arrivés 3e, en cas de triangulaire, à se désister pour faire barrage au Rassemblement National. « Notre objectif est clair : empêcher le Rassemblement national d’avoir une majorité absolue au second tour », a déclaré le Premier ministre.

Les résultats en Côte-d’Or

Première circonscription

  • Océane Godard (Parti socialiste – Nouveau Front populaire) : 29,16 %
  • Didier Martin (Renaissance – Ensemble pour la République) – député sortant : 27,48 %
  • Cyline Humblot-Cornille (Rassemblement national) : 25,77 %
  • François-Xavier Dugourd (Les Républicains) : 12,17 %
  • Sladana Zivkovic (Place publique – Nouveau Front populaire) : 4,43 %
  • Julien Thévenin (Lutte Ouvrière) : 0,99 %

Le taux de participation est de 72,69 %, contre 53,80 % en 2022.

Pour rappel, la première circonscription correspond aux cantons de Dijon V, Dijon VI, Dijon VII, Fontaine-Lès-Dijon.

Deuxième circonscription

  • Tatiana Guyenot (Rassemblement national) : 34,64 %
  • Catherine Hervieu (Les Écologistes – Nouveau Front populaire) : 27,67 %
  • Benoît Bordat (Fédération Progressiste / Renaissance – Ensemble pour la République) – député sortant : 24,65 %
  • Laurent Bourguignat (Les Républicains) : 8,03 %
  • Julien Gonzalez (Écologiste) : 2,46 %
  • Claire Rocher (Lutte Ouvrière) : 1,05 %
  • Franck Gaillard (Reconquête!) : 1,03 %
  • Elisabeth Bertrand (Droite souverainiste) : 0,47 %

Le taux de participation est de 70,29 %, contre 49,43 % en 2022.

Qualifié pour la triangulaire du second tour, Benoît Bordat (ENS) se désiste au profit de Catherine Hervieu (NFP) pour faire barrage au Rassemblement National.

Pour rappel, la deuxième circonscription correspond aux cantons d’Auxonne, Dijon I, Dijon III, Dijon VIII, Fontaine-Française, Mirebeau, Pontailler-sur-Saône.

Troisième circonscription

  • Thierry Coudert (Alliance Les Républicains et Rassemblement National) : 35,44 %
  • Pierre Pribetich (Parti socialiste – Nouveau Front populaire) : 29,59 %
  • Fadila Khattabi (Renaissance – Ensemble pour la République) – députée sortante : 23,81 %
  • Charle Bourgadel (Les Républicains) : 7,35 %
  • Georges Mezui (Divers gauche) : 2,39 %
  • Fabienne Delorme (Lutte Ouvrière) : 1,41 %

Le taux de participation est de 69,53 %, contre 47,79 % en 2022.

Qualifiée pour la triangulaire du second tour, Fadila Khattabi (ENS) se désiste au profit de Pierre Pribetich (NFP) pour faire barrage au Rassemblement National.

Pour rappel, la troisième circonscription correspond aux cantons de Chenôve, Dijon II, Dijon IV, Genlis.

Quatrième circonscription

  • Sophie Dumont (Rassemblement national) : 42,24 %
  • Hubert Brigand (Les Républicains) – député sortant : 35,19 %
  • Valérie Jacq (La France Insoumise – Nouveau Front populaire) : 20,47 %
  • Michel Denizot (Lutte Ouvrière) : 2,10 %

Le taux de participation est de 71,80 %, contre 54,55 % en 2022.

Qualifiée pour la triangulaire du second tour, Valérie Jacq (NFP) se désiste au profit de Hubert Brigand (LR) pour faire barrage au Rassemblement National.

Pour rappel, la quatrième circonscription correspond aux cantons d’Aignay-le-Duc, Baigneux-les-Juifs, Châtillon-sur-Seine, Grancey-le-Château-Neuvelle, Is-sur-Tille, Laignes, Montbard, Montigny-sur-Aube, Précy-sous-Thil, Recey-sur-Ource, Saint-Seine-l’Abbaye, Saulieu, Selongey, Semur-en-Auxois, Sombernon, Venarey-les-Laumes, Vitteaux.

Cinquième circonscription

  • René Lioret (Rassemblement national) : 45,31 %
  • Didier Paris (Renaissance – Ensemble pour la République) – député sortant : 30,98 %
  • Jérôme Flache (Parti communiste français – Nouveau Front populaire) : 19,30 %
  • Arnaud Chéront (Divers droite) : 2,62 %
  • Françoise Petet (Lutte Ouvrière) : 1,40 %
  • Nicolas Baudot (Jeunesse des campagnes) : 0,40 %

Le taux de participation est de 70,74 %, contre 50,33 % en 2022.

Qualifié pour la triangulaire du second tour, Jérôme Flache (NFP) se désiste au profit de Didier Paris (ENS) pour faire barrage au Rassemblement National.

Pour rappel, la cinquième circonscription correspond aux cantons d’Arnay-le-Duc, Beaune Nord, Beaune Sud, Bligny-sur-Ouche, Gevrey-Chambertin, Liernais, Nolay, Nuits-Saint-Georges, Pouilly-en-Auxois, Saint-Jean-de-Losne, Seurre.

Crédit photo : Depositphotos

Rédigé le 30/06/2024 par Pierre Bruynooghe